На НЛМК-Калуга выбрали лучших машинистов мостового крана (видео)

На электрометаллургическом заводе нового поколения НЛМК-Калуга (входит в дивизион Сортовой прокат Россия Группы НЛМК) прошел ставший ежегодным конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». Мерились силами 35 машинистов мостового крана.

Испытания включали два этапа: теоретическое и практическое задание. Сначала конкурсанты отвечали на вопросы, касающиеся знания нормативных документов, охраны труда, стандартов качества и многого другого. А практическое мастерство работники НЛМК-Калуга демонстрировали за пультом управления крана.

Нужно было за определенное время переместить условный груз по траектории, указанной в задании с учетом требований производственно-технических инструкций. Например, конкурсанты перемещали контрольный груз по коридору, обозначенному стойками с натянутой между ними сигнальной лентой в продольном направлении, под углом 45 градусов к продольному направлению, «змейкой» между стойками, устанавливали условный груз в обозначенный квадрат.«Профессия машинист мостового крана требует от работника особых качеств: аккуратность, выносливость, отличная координация движений, острое зрение, великолепный слух. При этом работа в металлургическом цехе – это высокий уровень шума, температура, работа с горячим и расплавленным металлом, очень большая ответственность - ведь цена ошибки машиниста крана может очень дорого обойтись. За прошедшие годы машинисты крана НЛМК-Калуга сделали большой шаг в своем профессиональном развитии и мастерстве. Но и среди достойных всегда есть лучшие. Поэтому мы и проводим конкурс профессионального мастерства и определяем лучших наших работников», - отметил технический директор НЛМК-Калуга Алексей Коломников.

По результатам конкурса «Лучшим машинистом мостового крана» на участке подготовки производства стал Николай Ивашкин, на участке складирования и отгрузки литой заготовки победу одержала Любовь Задорожная; Михаил Лесков был признан лучшим на участке выплавки и внепечной обработки стали; а Алексей Прихожай – на участке отгрузки проката.

Призерам конкурса будут вручены дипломы и денежные премии. Кроме этого, победителям профконкурсов устанавливаются надбавки к заработной плате за профессиональное мастерство от 10 до 30% от тарифной ставки. По традиции, награждение лучших в профессии пройдет на праздновании Дня металлурга.

Следующий конкурс профессионального мастерства пройдет в июле текущего года. Выбирать лучшего по профессии будут среди электромонтеров.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 135

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter