Essar Steel теряет железорудное производство в США

Компания Essar Steel Minnesota, американское железорудное подразделение индийской группы Essar Steel, объявила о своем банкротстве. Его причиной стал отзыв лицензии на разработку железорудного месторождения властями штата Миннесота.

Группа Essar Steel запустила железорудный проект в США мощностью 7 млн. т в год еще в 2007 г., рассчитывая на расширение своих американских металлургических активов. Однако его реализация сильно замедлилась из-за кризиса 2008 г. Новым крайним сроком ввода предприятия в строй был назначен второй квартал 2016 г., но на самом деле работы прекратились в середине 2015 г. из-за отсутствия финансирования.

Интерес к приобретению "освободившейся" лицензии теперь проявляет компания Cliffs Natural Resources, крупнейший производитель ЖРС в США.

Банкротство Essar Steel Minnesota может поставить с сложное положение завод Essar Steel Algoma в Канаде, для которого изначально предназначалась железная руда из Миннесоты. Канадский меткомбинат сам находится в состоянии банкротства, но в середине июня 2016 г. его основные кредиторы заявили, что в связи с улучшением финансового положения компании готовы рассмотреть вариант с реструктуризацией вместо распродажи активов. Теперь шансы на спасение компании явно уменьшились.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 75

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter