Наводнение в Китае привело к снижению выплавки стали

Проливные дожди, продолжающиеся с конца июня в центральной части Китая, привели к наводнению в бассейне реки Янцзы, которое затронуло населенные пункты с совокупным населением в 23 млн. человек и нанесло прямой экономический ущерб в $5,7 млрд. По данным китайской консалтинговой компании Mysteel, под ударом стихии оказалось 17 металлургических предприятий в провинциях Цзянсу, Аньхой, Нубэй, Хунань и Цзяньси. Были временно выведены из строя доменные печи суммарным объемом 37,25 тыс. куб м и 21 прокатный стан. Производство стали в этих регионах сократилось, в среднем, на 57,8 тыс. т в день.

Как сообщают представители китайских металлургических компаний Wuhan Steel и Maanshan Steel, чьи заводы оказались в зоне наводнения, основные потери были нанесены не столько подтоплением, сколько приостановкой поставок сырья из-за прекращения речных перевозок и перебоями в энергоснабжении. По оценкам Mysteel, если погода в ближайшие 10 дней кардинально не улучшится, еще ряд предприятий будут вынуждены остановить производство из-за отсутствия железной руды и коксующегося угля.

Наводнение стало одним из факторов, способствовавших повышению котировок на прокат в Китае в начале июля. Тем не менее, его реальное влияние на рынок представляется не слишком значительным, так как упало не только производство стали в регионе, но и ее потребление. Как отмечают металлурги, восстановление после схода воды не займет много времени.

В то же время, китайская Комиссия по управлению и надзору над государственными активами (SASAC) сообщила, что в ближайшие два года металлургические и угольные компании, находящиеся под контролем центрального правительства, сократят мощности на 10%, а до 2020 г. - на 15%. Если данные планы удастся выполнить даже частично, это окажет национальному рынку более весомую поддержку.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 196

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter