Тайгинский ГОК хочет производить суперчистый графит

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский ознакомился с работой Тайгинского ГОКа.

Тайгинское месторождение кристаллического графита разведано в 1941 г. На этой базе создан Тайгинский графитовый комбинат. В 2010 г. он вошел в группу УралГрафит. За шесть лет была проведена модернизация, в результате предприятие вышло на проектную мощность в 13,5 тыс. т готовой продукции, используемой производителями огнеупоров и металлургическими предприятиями.

Посетив предприятие, Борис Дубровский осмотрел участок хвостового хозяйства, обогатительную фабрику, провел встречу с собственником Тайгинского ГОКа Андреем Наумовым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития предприятия, перспективы сотрудничества с правительством Челябинской области. Руководство комбината вынесло предложение использовать отходы производства в строительной отрасли.

«У нас имеются большие техногенные залежи – около 7 млн т качественного песка, который пригоден для строительства жилья, ремонта дорог», – уточнил Андрей Наумов. По поручению губернатора к решению этой задачи подключатся профильные министерства и организации.

Кроме того, руководство комбината строит планы по увеличению номенклатуры продукции. «Есть бизнес-проект по строительству цеха химического обогащения для производства суперчистого графита, – пояснил Андрей Наумов. – В настоящее время рынок нуждается в графите с содержанием 99% и выше. Реализация проекта вписывается в программу по импортозамещению, так как такой продукции в России никто не выпускает».

Проект оценивается в 350 млн руб. Борис Дубровский оценил идею инвесторов и поручил детально проработать вопрос с Министерством экономического развития Челябинской области

Добавим, в ближайшее время Тайгинский ГОК активно осваивает новые рынки, ищет партнеров, участвуя составе правительственных делегаций в визитах за рубеж.

«Наше предприятие уникально, оно единственное в России, которое добывает и перерабатывает графитовую руду, – отметил Андрей Наумов. – Нам удалось выйти на зарубежные рынки, мы экспортируем продукцию в Европу и Японию. В начале этого года побывали в составе делегации, возглавляемой губернатором, в Иране. Комбинат работает стабильно, перед сотрудниками поставлена задача по снижению себестоимости продукции, повышению ее качества».

В планах руководства в ближайшие годы увеличить выпуск графита до 20-25 тыс. т.

Тайгинский ГОК проектной мощностью 600 тыс. т по руде и 13,5 тыс. т по готовой продукции является единственным в России предприятием по обогащению графитовых руд с полным циклом производства, включающим добычу и транспортировку графитовой руды до обогатительной фабрики, обогатительную фабрику, дробильное отделение, главный корпус (участки измельчения, доизмельчения и флотации), участок обезвоживания и сушильно-рассевные отделения рядового и малозольного графита, участок хвостового хозяйства, ремонтно-механическую мастерскую

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 212

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter