Вьетнам , статистика , импорт стали | 06 июля 2016 г. | 14:39

Вьетнам продолжает наращивать импорт стали

Как сообщает Vietnam Steel Association (VSA), с начала года национальный импорт стали достиг 9,6 млн. т, что на 48% превышает показатель аналогичного периода годичной давности. Порядка 60% поставок поступило из Китая. По данным VSA, Вьетнам занимает сейчас первое место в Юго-Восточной Азии и седьмое в мире по объемам ввоза стальной продукции.

В прошлом году Вьетнам импортировал 18,7 млн. т стальной продукции и полуфабрикатов. При этом, большая часть импорта пришлась на вторую половину года. По словам вице-президента ассоциации Нгуена Ван Суа, аналогичная ситуация может возникнуть и в текущем году, так что прошлогодние объемы импорта стали наверняка будут превышены.

Высокие объемы поставок стальной продукции из-за рубежа обусловлены, в первую очередь, высокими темпами роста в национальной промышленности и строительным бумом. Внутреннее потребление проката увеличивается из-за этого на десятки процентов в год. Расширению импорта не смогло помешать даже введение защитных пошлин на заготовку и сортовой прокат в размере соответственно 14,2 и 23,3% в начале марта текущего года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter