Гинцветмет , Андрей Тарасов | 06 июля 2016 г. | 06:00

Легенда отечественной науки отмечает юбилей

Сегодня исполнилось 75 лет заслуженному деятелю науки, доктору технических наук, профессору, дважды лауреату премии Правительства Российской Федерации, крупнейшему отечественному ученому в области цветной металлургии Андрею Владимировичу Тарасову.


Практически вся жизнь Андрея Владимировича связана с цветной металлургией. После окончания в 1963 г. Московского института цветных металлов и золота он пришел на работу в институт Гинцветмет, где прошел путь от младшего научного сотрудника до генерального директора.

Разработанные при авторстве, научном руководстве и непосредственном творческом участии Андрея Владимировича малоотходные автогенные технологии плавки полиметаллического сульфидного сырья внедрены на крупнейших заводах России, Казахстана, Узбекистана – Норильском, Балхашском и Алмалыкском горно-металлургических комбинатах. Среднеуральском медеплавильном и Беловском цинковом заводах, а также реализованы в 12 лицензионных контрактах с инофирмами Италии, Швейцарии, Финляндии, Мексики, Германии, Кубы, Австралии. При его непосредственном творческом участии создана и внедрена впервые в России на заводе Рязцветмет технология производства сурьмы из золотосодержащих штуфных и флотационных концентратов, за что авторский коллектив удостоен премии Правительства Российской Федерации 1997 г. в области науки и техники. В 2002 г. Андрей Владимирович вторично удостоен премии Правительства Российской Федерации за создание и освоение высокоэффективного производства цинка на Челябинском цинковом заводе.

Им создана научная школа по фундаментальным исследованиям и прикладным разработкам в области автогенных энергоресурсосберегающих экологически безопасных процессов переработки медного и полиметаллического сульфидного сырья, подготовлено 15 кандидатов наук и 5 докторов наук.

Кроме того, он – автор более 600 научных трудов, в том числе 145 изданных в США, Англии, Германии и других странах, 16 книг, 150 патентов и изобретений.

В настоящее время Андрей Владимирович является заместителем генерального директора по науке Гинцветмет и Гипроцветмет, а также членом научно-консультативного совета Министерства промышленности и торговли России по редкоземельным металлам. Под его научным руководством успешно решаются ряд задач по государственной программе «Развитие производства редких и редкоземельных металлов», в том числе разрабатываются технологии получения высокочистых соединений редкоземельных элементов из Томторского месторождения (Якутия).

Редакция журнала «Металлоснабжение и сбыт» поздравляет Андрея Владимировича со славным юбилеем и искренне желает ему крепкого здоровья, семейного благополучия, неиссякающего оптимизма и новых свершений!

Фотогалерея к новости:

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 174
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter