Судостроение | 05 июля 2016 г. | 12:00

В России построят атомный авианосец

Перспективный российский атомный авианосец «Шторм» проекта 23000 начнут проектировать в 2020 г., ориентировочно он будет создан к 2030 г.

«Работа такая ведется. В конкретную фазу проектирования она перейдет с 2020 г. В планах, которые существуют на данный момент, авианосец будет создан к третьему десятилетию XXI века», - сообщил источник в кораблестроительной отрасли.

Аванпроект перспективного авианосца предусматривает наличие у него как трамплинного, так и катапультного старта самолетов. Причем трамплинных дорожек будет две, из которых большая - длиной в 250 м. На авианосце предусмотрены подъемники для самолетов как вертикального, так и качельного типа, что существенно экономит занимаемые ими площади на корабле. По предварительным данным, длина корабля составит 330 м, ширина - 40 м, а осадка - 11 м. Скорость авианосца будет достигать 30 узлов. Авианосец сможет нести на борту до 90 летательных аппаратов различного назначения. Боезапас крылатых ракет и авиабомб составит 3 тыс. единиц.

Источник: Газета.ru
Просмотров: 184

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter