BHP Billiton не хочет платить штраф в $6 млрд.

Австралийская корпорация BHP Billiton заявила о намерении обжаловать решение Верховного Суда Бразилии, постановившего, что компания и ее бразильский партнер Vale должны заплатить 20 млрд. реалов ($6,23 млрд.) по гражданскому иску, связанному с катастрофой на их совместном железорудном предприятии Samarco, происшедшей 5 ноября 2015 г. Тогда прорыв дамбы хвостохранилища привел к разрушению двух населенных пунктов, гибели 19 человек и крупнейшему в истории Бразилии экологическому бедствию.

В марте текущего года BHP Billinon и Vale заключили досудебное соглашение с бразильскими властями, предполагавшее компенсационные выплаты в размере $2,3 млрд. в течение 15 лет. Однако оно было опротестовано Федеральной прокуратурой Бразилии, и Верховный Суд был вынужден согласиться с ее требованиями.

Данное дело имеет политический подтекст. Мартовское соглашение вменяется в вину президенту Дилме Русефф, которая в мае текущего года была отстранена от власти по весьма сомнительным причинам. Прокуратура пытается показать, что она лучше «защищает интересы бразильского народа» от своеволия международных корпораций. В настоящее время она пытается вчинить BHP Billion и Vale иск на общую сумму 155 млрд. реалов ($48,4 млрд.). Эта сумма, по мнению ряда обозревателей, является настолько несуразной, что в действительности действия прокуратуры только осложняют и замедляют процесс реального возмещения ущерба.

Кроме того, затягивая дело, Федеральная прокуратура Бразилии продолжает держать в подвешенном состоянии компанию Samarco, до катастрофы выпускавшую до 30 млн. т окатышей в год и дававшую работу 5 тыс. человек. Предполагалось, что после заключения соглашения о возмещении ущерба предприятие до конца текущего года возобновит свою деятельность. Сейчас его возвращение в строй откладывается на неопределенное будущее.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter