Formosa Ha Tinh заплатит Вьетнаму $500 млн. компенсации за ущерб рыбному хозяйству

Компания Formosa Ha Tinh, построившая первый во Вьетнаме интегрированный металлургический комбинат, который должен был вступить в строй в конце июня текущего года, признала свою вину за массовую гибель рыбы и других морских обитателей у побережья четырех провинций Вьетнама в апреле текущего года. Как показало расследование, проведенное вьетнамскими учеными, причиной инцидента, нанесшего значительный ущерб рыболовецким хозяйствам, аквафермам и туризму, стали токсичные выбросы с меткомбината, вызванные аварией на очистных системах во время «горячих» испытаний.

Руководство компании, принадлежащей тайваньским группам Formosa Plastics и China Steel, а также японской JFE Steel, принесло публичные извинения народу и правительству Вьетнама и обязалось выплатить в качестве компенсации $500 млн. Как отметил министр природных ресурсов и окружающей среды Вьетнама Тран Хонг Ха, эта сумма покрывает только прямой экономический ущерб от загрязнения. Правительство Вьетнама еще не решило, будет ли оно возбуждать судебный иск против Formosa Ha Tinh, но, по словам министра, главное здесь не деньги, а то, чтобы руководство компании и ее иностранные акционеры осознали свою ответственность перед Вьетнамом и больше не допускали нарушений.

Строительство меткомбината Formosa Ha Tinh в свободной экономической зоне Вунг Анг в провинции Ха Тинь в центральной части Вьетнама стартовало в 2008 г. Проект стоимостью около $10 млрд. предусматривает возведение меткомбината производительностью 10 млн. в год с перспективой расширения до 22 млн. т, электростанции и глубоководного порта. Первая доменная печь на 4 млн. т в год уже готова. С начала текущего года на заводе работает прокатное производство, использующее покупные слябы.

Ранее запуск доменной печи, намеченный на 25 июня, был перенесен на неопределенный срок. По некоторым данным, это произошло вследствие конфликта между руководством компании и правительством Вьетнама. Однако возможно, что основной причиной было как раз неудовлетворительное состояние очистных сооружений.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter