Стойленский ГОК , Группа НЛМК | 30 июня 2016 г. | 11:15

СГОК продолжает испытания нового дробильного оборудования

На Стойленском горно-обогатительном комбинате (СГОК, входит в НЛМК) приступили к горячим испытаниям двух установок валковых прессов высокого давления на четвертой секции обогатительной фабрики. Таким образом, этой новой технологией охвачена уже половина дробильных мощностей комбината, сообщает пресс-служба компании.

Уникальную для России технологию пресс-валкового измельчения руды (HPGR) первым внедрил на производстве СГОК. Это позволит комбинату повысить производственную мощность каждой модернизированной секции фабрики на 10%.

Всего в рамках первого этапа проекта модернизации обогатительных мощностей, стартовавшего в прошлом году, на фабрике смонтировано четыре установки измельчения по технологии пресс-валков высокого давления. Первые два были успешно запущены на первой секции фабрики в апреле текущего года. В настоящее время продолжаются работы по отладке оптимальных режимов работы нового оборудования в составе всей технологической цепочки.

Валки высокого давления были включены в технологическую цепочку в дополнение к традиционным конусным дробилкам и шаровым мельницам. Одна установка HPGR заменяет две дробилки, работающие по распространенной в России технологии. Это обеспечивается тем, что под давлением в потоке руды между валками происходит процесс не только прямого дробления, но и разрушения минерально-кристаллической структуры сырья. Последующие переделы СГОКа получают гораздо более «податливую» руду для дальнейшего измельчения. В результате повышается их производительность и достигается значительная экономия ресурсов - дробящих броней, шаров, электроэнергии.

«Разрабатывая в 2013-2014 гг. программу развития рудного направления, мы должны были найти оптимальный вариант, который удовлетворял бы трем критериям: обеспечивал целевой рост производства, гарантировал применение наиболее эффективной технологии для руды комбината и при этом не требовал масштабных инвестиций. Такое решение нашлось – это новая для России технология HPGR. Ее внедрение на Стойленском ГОКе происходит по плану и в соответствии с ожиданиями. Так, пуск валков на четвертой секции способствовал росту производительности секции в целом более чем на 12%. Новым оборудованием уже оснащена половина дробильных мощностей фабрики. После завершения тонкой настройки оборудования мы будем рассматривать вопрос о распространении этой технологии на весь дробильный передел», – отметил вице-президент по инвестиционным проектам НЛМК Константин Лагутин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 169

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter