Ростех уходит из Монголии

Государственная корпорация Ростех продает монгольской стороне 49% участия в совместных предприятиях Эрдэнэт и Монголросцветмет, говорится в сообщении РТ-Развитие бизнеса, инвестиционного холдинга Ростеха.


Стоимость сделки не уточняется, однако РТ-Развитие бизнеса называет полученную сумму «самым большим в истории Ростеха единовременным поступлением денежных средств».

Ранее Bloomberg сообщил, что Ростех может получить $500 млн за монгольские активы.

«Сделка осуществлена на взаимовыгодных рыночных условиях как для российской, так и для монгольской стороны. Стоимость продажи пакета 49% акций для целей сделки оценена с премией к рынку с учетом качества активов и заложенного в них потенциала развития. Условия соглашения получили оценку независимых международных аудиторов и консультантов», - заявили в РТ-Развитие бизнеса.

Для Ростеха решение о монетизации 49% акций в совместных российско-монгольских горнорудных предприятиях было принято по итогам проведения комплекса мер по повышению акционерной стоимости предприятий, а также с учетом потребностей в финансовых ресурсах для реализации ряда проектов в рамках стратегии развития корпорации до 2025 г., говорится в сообщении.

Ростех реализовал комплексный план действий по управлению предприятиями, антикризисную программу по снижению себестоимости и повышению производственной эффективности, оптимизации административных затрат, а также привела нормы корпоративного управления в соответствие с международными стандартами. Этот комплекс мер создал дополнительную стоимость актива и позволил осуществить сделку на выгодных для российской и монгольской стороны условиях, заявили в РТ-Развитие бизнеса.

Эрдэнэт является крупнейшим в Монголии производителем медного сырья. Сырьевой базой предприятия является Эрдэнэтская рудоносная зона, включающая в себя несколько месторождений. В настоящее время эксплуатируется Северо-Западный участок, утвержденные запасы которого составляют около 6 млн т меди и 170 тыс. т молибдена.

Монголросцветмет поставляет в Россию плавикошпатовый концентрат для предприятий алюминиевой и химической промышленности, а также для черной металлургии.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 224
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter