В Китае может появиться новый металлургический гигант

На Шанхайской фондовой бирже приостановлены торги акциями компаний Shanghai Baosteel Group и Wuhan Iron & Steel Group в связи с тем, что они обсуждают «стратегическую реструктуризацию», которая может привести к слиянию второй и шестой по величине металлургических компаний страны.

В 2015 г. Baosteel, по данным World Steel Association, произвела 34,9 млн. т стали, заняв пятое место в глобальном рейтинге, а Wuhan Steel заняла 11-тое место с результатом 25,8 млн. т. Но в случае их объединения в Китае появится корпорация, способная ежегодно выплавлять до 70 млн. т стали, что выведет ее на первое место в стране и второе в мире после ArcelorMittal. При этом, Baosteel и Wuhan Steel являются национальными лидерами в секторе листового проката. На них сегодня приходится более 60% выпуска автолиста в Китае и свыше 80% производства электротехнической стали.

По оценкам китайских специалистов, объединение Baosteel и Wuhan Steel отвечает стратегии государства, направленной на повышение эффективности национальной металлургической отрасли, снижение уровня конкуренции между поставщиками и сокращение избыточных мощностей. Если это слияние действительно состоится, за ним могут последовать и другие аналогичные операции с участием ведущих государственных сталелитейных компаний.

Концентрация еще с прошлого десятилетия рассматривается в Китае как один из наиболее перспективных методов рационализации металлургической промышленности. Однако пока что единственным успешным примером в верхнем эшелоне является создание в 2008 г. Hebei Iron & Steel Group, объединившей мощности компаний Tangshan Steel и Handan Steel в провинции Хэбэй. Бизнес Baosteel и Wuhan Steel географически более диверсифицирован и сосредоточен, в основном, в центральной части восточных провинций Китая.

Как заявил председатель Национальной комиссии по развитию и реформам Сю Шаоши, в течение текущего года правительство КНР планирует закрыть 45 млн. т в год избыточных мощностей по выплавке стали и сократить в металлургической отрасли около 180 тыс. рабочих мест. Очевидно что одним из направлений реструктуризации отрасли должны стать слияния и поглощения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 158

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter