Rio Tinto , железная руда | 28 июня 2016 г. | 06:00

Rio Tinto избавляется от непрофильных активов

Австралийская горнодобывающая корпорация Rio Tinto планирует выделить в отдельную компанию непрофильные активы стоимостью $9 млрд, сообщают австралийские СМИ.

По их данным, речь идет об угольных шахтах, уранодобывающих предприятиях. В эту же структуру может попасть убыточный железорудный актив Rio Tinto: Iron Ore Co. of Canada.
Аналогичную реструктуризацию с целью повысить финансовую эффективность материнской компании провела также другая австралийская корпорация - BHP Billiton.

В мае текущего года руководство Rio Tinto заявлило о том, что компания не планирует расширять свою ресурсную базу за счет покупки новых месторождений. На это решение во многом повлияло снижение цены на железную руду и избыточная торговая активность китайских компаний на рынке ЖРС.

Скептически оценивает ситуацию на мировом рынке и топ-менеджер BHP Billiton Эндрю Маккензи. По его словам, перепроизводство железной руды в мире сохранится еще примерно 10 лет и лишь после этого рынок придет в сбалансированное состояние, однако ценовая динамика по-прежнему останется неустойчивой.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter