Китай , экспорт стали | 27 июня 2016 г. | 09:02

Китайский экспорт стали поставит новый рекорд

Экспорт стали из Китая ускорится во второй половине 2016 г. с тем, чтобы выйти на новый рекорд по итогам года. Такой прогноз дал главный аналитик Mysteel Рен Жакин, сообщает Bloomberg.

Экспорт стали из Китая может вырасти до 117 миллионов тонн, по сравнению с прошлогодними 112,4 миллионами, считает аналитик.

По словам эксперта, производство стали в Китае незначительно сократится, в то время как спрос на внутреннем рынке существенно упадет. Это создаст предпосылки для более активного выхода китайских производителей на внешний рынок для обеспечения безубыточности производства.

КНР попала под шквал критики за то, что её заводы слишком дешево продают металлопродукцию на экспортных рынках. Ситуация в сталелитейной отрасли стала одной их важных тем для обсуждения лидерами «большой семерки» в Японии. Обостряются противоречия Китая со США и странами ЕС, которые грозят китайцам новыми импортными ограничениями.

В Китае заявляют, что работают в соответствии с нормами ВТО и не нарушают торговые правила при продаже стального проката.

Китайские экспортеры все чаще ищут новых покупателей в Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и в Африке, где они видят меньше протекционизма и более сильный спрос. Китай отправил за рубеж в первые пять месяцев этого года 46,3 млн т стали по сравнению с 43,5 млн т в прошлом году. Таким образом, рост составил 6,4%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter