Степень протекционистской защиты американского рынка стали избыточна

Американская комиссия по международной торговле (ITC) объявила, что национальная металлургическая отрасль понесла материальный ущерб или находится под угрозой нанесения ущерба из-за поставок дешевого холоднокатаного проката из Китая и Японии. Тем самым ITC подтвердила выводы Министерства торговли США, в мае текущего года определившего окончательную демпинговую маржу для всех китайских поставщиков холоднокатаных рулонов в США на уровне 265,79%, а всех японских — на уровне 71,35%.

Теперь введение этих пошлин должно быть рекомендовано ITC. Официальный отчет ожидается в конце июля текущего года. Кроме того, на китайскую продукцию будет установлена компенсационная пошлина в размере 256,44%.

Специалисты ITC не обнаружили критических обстоятельств при импорте холоднокатаных рулонов из Китая и Японии, хотя представители Министерства торговли США ранее усматривали такие обстоятельства в отношении некоторых поставок. Таким образом, китайским и японским металлургам уже не грозит ретроспективное введение пошлин.

Министерство торговли КНР выступило с заявлением, в котором осудило действия американских властей. По словам китайцев, избыточная защита внутреннего рынка стали с помощью широкомасштабного применения антидемпинговых и компенсационных пошлин является одной из основных причин низкой конкурентоспособности американских металлургических компаний. Как отмечается в заявлении, спад на мировом рынке стали вызван глобальным экономическим кризисом. Американский протекционизм направлен против его симптомов, а не причин, и только усиливает конфликты и противоречия в международной торговле.

По данным китайского Министерства торговли, по состоянию на начало мая 2016 г. в США действовало 161 ограничение на импорт отдельных видов стальной продукции. Это в разы больше, чем в любой другой стране мира.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 54

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter