На сети РЖД выросла погрузка угля

В мае погрузка угля на сети РЖД выросла на 3,5% к уровню прошлого года и составила 26,7 млн т, вновь установив рекорд перевозок месяца за последние 15 лет. Всего с начала 2016 г. по железной дороге было отправлено 136,5 млн т угля, что на 3,9% выше уровня 2015 г., сообщается в обзоре Объединенной Вагонной Компании.

Добыча угля в мае была выше уровня прошлого года на 5,5%, по данным Министерства энергетики России, и на 6,1%, по данным Федеральной службы государственной статистики.

В мае внутренние перевозки к уровню прошлого года выросли на 8,3%, а экспортные - на 2,9%. Грузопоток вырос в Китай (в 2,6 раза к уровню прошлого года), на Украину (в 1,7 раза), в Южную Корею (на 40%) и Индию (поставок в прошлом году почти не было).

Эксперты считают, что рост российских поставок угля в Китай частично обусловлен увеличением мировых цен на уголь. На начало июня 2016 г. рост цен на мировом рынке к декабрю 2015 г. составил 5-10% (в зависимости от региона). В таких условиях поставки из РФ выглядят более привлекательными. Экспорт российского угля в Китай вырос, в том числе, как компенсация выпавших объемов антрацита из КНДР, поставки из которой под запретом с апреля 2016 г.

Новости по теме

Согласно майскому прогнозу Министерства экономического развития России, в 2016 г. объем добычи угля увеличится на 0,8% к уровню 2015 г., внутреннее потребление угля - на 0,7%, а экспорт - на 1,3%.

В среднесрочной перспективе перевозки угля будут оставаться на текущем высоком уровне.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 74

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter