Без четких ориентиров. Мировой рынок металлургического сырья: 16-23 июня

Мировой рынок стали в настоящее время находится в неустойчивом равновесии. Котировки на стальную продукцию колеблются в узком интервале без четкой системы, хотя их общее движение направлено, скорее вниз. Такую же неопределенную позицию занимают и цены на металлургическое сырье. Металлолом ищет новые ориентиры после резкого падения в Европе и Турции, происшедшего в первой половине июня. Железная руда при поставках в Китай относительно стабильна, котировки на нее то повышаются, то понижаются под влиянием краткосрочных колебаний на местных товарных биржах. Правда, в конце июня рынок может определиться с направлением и пойти на спад под влиянием итогов референдума о выходе из ЕС в Великобритании.
  • Турецкие металлургические компании, возобновив закупки металлолома в конце первой декады июня, в дальнейшем не проявляли значительной активности, подталкивая поставщиков к новым уступкам.
  • Перспективы выхода Британии из ЕС, пусть и достаточно отдаленные, могут вызвать достаточно устойчивый рост курса доллара и падение котировок на все виды минерального сырья, включая нефть и стальную продукцию. Не окажется вне этого процесса и металлолом.
  • Биржевые котировки на арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже поднялись до самого высокого уровня за последний месяц, потянув за собой и железную руду.
  • С крайне пессимистичными комментариями в отношении будущего мирового рынка железной руды выступил генеральный директор корпорации BHP Billiton Эндрю Маккензи. По его мнению, избыток предложения руды сохранится в течение еще десяти лет, и все это время котировки будут находиться на низком уровне.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 181

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter