Сопротивление материала. Мировой рынок сортового проката: 12-19 июня

В середине июня обстановка на мировом рынке сортового проката характеризовалась, прежде всего, низкой покупательской активностью. Рамадан в мусульманских странах, сезон дождей в Восточной Азии, стагнация в европейской строительной отрасли ограничивают видимый спрос на стальную продукцию в различных регионах. Цены при этом часто совершают колебания под влиянием внешних для рынка факторов. Например, в Европе и на Ближнем Востоке существенное влияние на стоимость арматуры оказывают текущие изменения котировок на металлолом. Российские компании сталкиваются со снижением объема экспортных продаж и вынуждены уменьшать предложение на внешних рынках.
  • Возобновление закупок металлолома турецкими компаниями разблокировало и региональный рынок полуфабрикатов, позволив российским и украинским экспортерам приподнять цены, в среднем, на $5 за т.
  • Турецкие дистрибьюторы и строительные компании приобретают арматуру минимальными партиями под текущие потребности. Это свидетельствует о том, что они не исключают удешевления продукции в ближайшее время.
  • В последнюю неделю заготовка и арматура в Китае снова подешевели. Спрос на прокат и полуфабрикаты в стране сузился вследствие неблагоприятных погодных условий, так что местные поставщики повысили активность на внешних направлениях.
  • Наиболее резкое падение цен на металлолом, вплоть до 50-70 евро за т по сравнению с предыдущим месяцем, произошло в текущем месяце в Евросоюзе, что создало мощное давление на региональный рынок сортового проката.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 168

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter