Индия поставит в Иран рельсы для стратегической железной дороги

Как сообщило индийское информационное агентство PTI со ссылкой на источник в правительстве страны, в июле индийские металлургические компании поставят в Иран рельсы на сумму $150 млн. для развития железнодорожной и другой инфраструктуры в порту Чахабар. Эта поставка осуществляется в рамках межгосударственного соглашения, подписанного в мае текущего года во время визита премьера-министра Индии Нарендры Моди в Иран.

Иранский порт Чабахар, расположенный недалеко от границы с Пакистаном рассматривается Индией как стратегический плацдарм для проникновения в Афганистан и страны Персидского залива. В соответствии с соглашением, индийская государственная компания Ircon, являющаяся строительным подразделением Indian Railways, проложит железную дорогу Чабахар-Захедан, которая свяжет иранский порт с Афганистаном, что позволит индийским компаниям выйти на рынок этой центральноазиатской страны.

В настоящее время главная торговая артерия, связывающая лишенный выхода к морю Афганистан с окружающим миром, проходит через пакистанский порт Карачи. Кроме того, задумываемый Индией транспортный коридор будет идти параллельно ответвлению Великого шелкового пути, которое связывает Китай с пакистанскими портами и, очевидно, дублировать его. При этом, китайцы уже начали работы над проектом по созданию транспортной инфраструктуры в Пакистане.

Индийские компании также намерены инвестировать в развитие свободной экономической зоны Чабахар порядка $500 млн. Здесь планируется строительство ряда предприятий с индийским капиталом, включая алюминиевый завод и химический комплекс. Их продукция может использоваться в самом Иране, а также экспортироваться в Афганистан и страны Персидского залива. А по оценкам министра дорог и автотранспорта Индии Натина Гадкари, в перспективе инвестиции в свободную экономическую зону Чабахар могут в целом превысить 1 трлн. рупий (более $15 млрд.).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter