ФРП и РЭЦ расширят экспортные возможности импортозамещающих проектов

Фонд развития промышленности (ФРП) и Российский экспортный центр заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали директор ФРП Алексей Комиссаров и генеральный директор РЭЦ Пётр Фрадков.

ФРП будет привлекать РЭЦ к экспертизе проектов, находящихся на рассмотрении Фонда. Предполагается, что РЭЦ будет проводить анализ экспортного потенциала проекта и анализ возможностей получения предприятием-инициатором проекта мер финансовой и нефинансовой поддержки экспорта со стороны РЭЦ.

«При принятии решения по проектам потенциальных заёмщиков экспертный совет Фонда развития промышленности принимает во внимание не только импортозамещающую составляющую, но и экспортный потенциал производимых товаров. Ряд предприятий, реализующих поддержанные Фондом проекты, планируют не только вытеснить целый ряд иностранных аналогов с российского рынка, но и выйти на зарубежные рынки с конкурентоспособной продукцией. Около трети из 62 проектов, поддержанных ФРП, обладают экспортным потенциалом.

Подписанное соглашение крайне важно для координации усилий Российского экспортного центра и Фонда развития промышленности, направленных на увеличение российского несырьевого экспорта и развитие российской высокотехнологичной промышленности», - прокомментировал подписание соглашения о сотрудничества директор ФРП Алексей Комиссаров.

Среди мер поддержки экспорта, предоставляемых РЭЦ: страхование экспортных кредитов от предпринимательских и политических рисков и страхование российских инвестиций за рубежом от политических рисков; финансирование экспортных операций; предоставление государственных экспортных гарантий; анализ рынков и формирование пула заинтересованных партнеров; оказание помощи в международном патентовании и международной адаптации экспортных товаров; таможенное администрирование экспортной деятельности и другие.

Участие РЭЦ позволит расширить экспортные возможности предприятий-заёмщиков ФРП, заинтересованных в мерах поддержки по выводу производимой продукции на внешние рынки.

Для максимально эффективного сотрудничества ФРП и РЭЦ планируют также совместное участие в деловых форумах, выставках, конференциях, круглых столах, проведение презентаций и других мероприятий для поддержки реализуемых экспортных проектов, а также организацию обучения, встреч, семинаров и тренингов по вопросам видов поддержки, оказываемой ФРП и РЭЦ для развития импортозамещающих и экспортоориентированных проектов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 48

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter