Северный Кавказ | 16 июня 2016 г. | 16:15

На Северном Кавказе создадут медицинский кластер

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума первый заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов презентовал концепцию инновационного медицинского кластера в регионе Кавказских Минеральных Вод и рассказал о положительном эффекте от реализации проекта для региона и страны в целом.

«Медицинский кластер – это проект про будущее, которое мы начинаем в настоящем, основываясь на лучших традициях прошлого – всемирно известной истории Кавказских Минеральных Вод», – подчеркнул Одес Байсултанов.

На территории более 200 га в Кавказских Минеральных Водах расположится медицинский университет, включающий в себя университетскую клинику и научно-исследовательский центр, на 576 коечных мест и 900 посещений в смену. Кроме того, на территории медицинского кластера будет построено 3 медицинских клиники различного профиля, объекты социальной инфраструктуры и технопарк, а также центры санатарно-курортной реабилитации в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. Все объекты будут оснащены современным медицинским оборудованием.

Предполагается, что для граждан Российской Федерации услуги будут предоставляться в том числе по полису обязательного медицинского страхования. При этом территориально медицинский кластер будет расположен недалеко от аэропорта Минеральные воды. Это позволит максимально эффективно обеспечить предоставление высокотехнологичной медицинской помощи и при необходимости перенаправлять пациентов в другие санаторные и медицинские учреждения региона.

«Интеграция медицинского, образовательного и научного процессов в сочетании с уникальными природными ресурсами региона обеспечит устойчивое конкурентное преимущество инновационного медицинского кластера, а также будет способствовать развитию медицинского туризма в Российской Федерации. Нашей главной целью является объединение лучших российских и мировых практик для достижения уровня медицинских услуг, сопоставимого с лучшими мировыми показателями по качеству и эффективности медицинской помощи», – рассказал первый заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа.

Также Одес Байсултанов отметил, что создание медицинского кластера приведет к существенному увеличению валового регионального продукта, росту инвестиций в основной капитал и улучшению общей инвестиционной привлекательности региона. Кроме того, открытие медицинского кластера будет способствовать снижению безработицы: общая численность персонала составит около 2,5 тыс. человек.

«Реализация проекта внесет существенный вклад также в решение задач по импортозамещению медицинских товаров и услуг», - сообщил Одес Байсултанов и добавил, что мультипликативный эффект от реализации проекта поспособствует решению социально-экономических задач во всех субъектах Северо-Кавказского федерального округа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 24
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter