РФПИ инвестирует в российско-китайский роботоцентр

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявил о запуске проекта по созданию российского центра медицинских роботов и их промышленному производству в Китае. Проект разработан российскими учеными из Института конструкторско-технологической информатики Российской академии наук (ИКТИ РАН) совместно с кафедрой урологии МГМСУ при содействии Федерального агентства научных организаций. Партнерами по проекту выступают фонд «Сколково», а также китайские технопарк Xixian Fengdong и компания Panther Healthcare, специализирующаяся на исследованиях, разработке, производстве и продаже хирургических устройств и инструментов в Китае.

Команда ИКТИ РАН совместно с кафедрой урологии МГМСУ разработала инновационную архитектуру хирургического робота, которая предполагает внедрение новых решений в области систем управления и обратной связи между роботом и хирургом. Робот обладает рядом уникальных характеристик, обеспечивающих компактный размер и малый вес самого робота, повышенную точность движений и снижение стоимости производства и обслуживания по сравнению с существующими аналогами.

Концепция ляжет в основу создания российско-китайского центра медицинских роботов на базе технопарка «Сколково», который будет заниматься научными исследованиями, проектно-конструкторской работой, разработкой программного обеспечения, а также производством технологически сложных компонентов робота в России.

Следующим этапом проекта станет локализация медицинского робота в Китае при тесном взаимодействии с китайскими партнерами, включая PantherHealthcare, инвесторами и медицинскими учреждениями. Предполагается создание производственной площадки в Китае с участием технопарка Xixian Fengdong для производства медицинских роботов в промышленных масштабах с использованием российских высоких технологий и наиболее эффективных компонентных решений, а также обеспечение глобальных продаж и сервисного обслуживания.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter