Ростех продаст 25% акций «Вертолетов России»

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с ведущими ближневосточными инвестиционными фондами договорились об инвестировании в холдинг «Вертолеты России» (входит в государственную корпорацию Ростех). Согласно достигнутым договоренностям, инвестиции составят до $600 млн. По завершении сделки консорциуму будет принадлежать до 25% акционерного капитала холдинга.

«Холдинг «Вертолеты России» входит в мировую элиту вертолетостроения и занимает лидирующие позиции в целом ряде наиболее быстрорастущих сегментов, выпуская лучшую продукцию как гражданского, так и военного назначения. Компания является ярким примером успешной технологической конкуренции российского производителя на мировых рынках, помогая России оставаться одним из глобальных лидеров в авиационной и оборонной индустриях. Мы верим, что инвестиции РФПИ и партнеров позволят «Вертолетам России» ускорить реализацию своей инвестиционной программы, сократить долг и укрепить позиции на международном рынке, как в части роста продаж вертолетной техники, так и в сфере послепродажного обслуживания и сервиса», - отметил Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Новости по теме

«Холдинг «Вертолеты России» за последние годы серьезно нарастил портфель заказов, были выпущены абсолютно новые образцы техники и модификации существующей, холдинг находится сегодня в достаточно «зрелом» состоянии, успешно конкурируя на глобальном рынке с мировыми лидерами. Дальнейшее эффективное развитие холдинга теперь возможно либо за счет технологического партнерства, либо за счет привлечения портфельных инвесторов, которые помимо прямых финансовых вливаний предоставят «Вертолетам России» возможности выйти на новые рынки и закрепиться на них. Потенциальный объем будущей сделки составит порядка $600 млн», - заявил Сергей Чемезов, генеральный директор Ростеха.

«Сделка с РФПИ и ближневосточными инвестфондами обеспечит не только финансовые инвестиции в актив, но и позволят государственной корпорации Ростех и холдингу «Вертолёты России» расширять и укреплять свои позиции, как на традиционных, так и новых рынках Ближнего Востока. Наши вертолеты традиционно пользуются высоким спросом в ближневосточных странах благодаря высоким техническим характеристикам и широким возможностям эксплуатации в сложных погодных условиях и труднодоступных районах», - сказал Александр Михеев, генеральный директор холдинга «Вертолеты России».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 37

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter