ВСМПО-Ависма поставит трубы для АЭС «Куданкулам»

На ВСМПО-Ависме был проведен технический аудит производства труб для конденсаторов АЭС «Куданкулам» (Индия). Комиссия работала в цехе №30 на протяжении нескольких дней.

В состав комиссии входили представители трех компаний.

Специалист Икаэл Петер Мандро выступал от имени заказчиков. Кроме того, своих делегатов командировали на ВСМПО-Ависму компании Силовые машины и Атомстройэкспорт, которые будут собирать конденсатор и доставлять его на станцию.

«Все 286 т сварных труб пойдут на изготовление конденсаторов для третьего и четвертого энергоблоков «Куданкулама». Все, что я увидел, соответствует требованиям техусловий, подписанных нашей стороной и Силовыми машинами. Качество труб нас удовлетворяет», – заявил Петер Мандро.

Как рассказал начальник конструкторско-технологического бюро сварных труб ВСМПО-Ависмы Юрий Мягков, эксперты изучали метод производства и особенно тщательно проверили контрольные точки, согласованные в плане качества.

«Это штрипс, трубосварочная линия, параметры сварки, калибровка. Я первый раз за 20 лет вижу инспектора, который вник даже в результаты замеров калибровочных валков. Вот это заинтересованность!» – отметил Юрий Мягков.

Представитель Силовых машин Григорий Осипов отметил хорошие условия труда, поверку и калибровку средств измерения в соответствии с нормами.

АЭС «Куданкулам» возводится при содействии России. Первый энергоблок на 1000 МВт, самый мощный в Индии, запущен в 2014 г. Всего их будет шесть. ВСМПО-Ависма впервые выполнила индийский контракт в конце 1990-х гг. и активно продолжает сотрудничество.

Источник: Уралинформбюро
Просмотров: 130

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter