Забайкальский край , Ростех | 16 июня 2016 г. | 14:00

Ростех займется развитием горнорудной отрасли Забайкалья

Компании Атомредметзолото (АРМЗ), РТ-Глобальные ресурсы (входит в Ростех) и правительство Забайкальского края заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили генеральный директор АРМЗ Владимир Верховцев, генеральный директор РТ-Глобальные ресурсы Родион Сокровищук и исполняющая обязанности губернатора Забайкальского края Наталья Жданова.

Подписанное соглашение является знаковым с точки зрения важности разработки перспективных месторождений Восточной Сибири и направлено на обеспечение государственного подхода и системного развития горнорудной отрасли Забайкальского края, раскрытие социально-экономического потенциала региона и усиление участия российских государственных корпораций в стратегически важном секторе экономики.

Участники соглашения рассмотрят варианты кооперации в рамках перспективных проектов, которые планируется реализовать в регионе, а также использования кадрового, инфраструктурного и транспортного потенциала действующих производственных площадок Забайкалья в интересах потенциальных инвесторов. Уже сейчас в регионе прорабатываются варианты строительства медеплавильного завода, а также производственных объектов по добыче золота и других сырьевых ресурсов.

«Забайкальский край – один из самых перспективных регионов в России, который сочетает в себе все возможности для промышленного роста: развитая транспортная и энергоинфраструктура, значительный кадровый потенциал, богатая минерально-сырьевая база. В Краснокаменске добычу урана ведет наше предприятие – Приаргунское производственное горно-химическое объединение. Также регион богат золотом, медью, железной рудой, что, несомненно, делает его инвестиционно-привлекательным. Однако не все социально-экономические ресурсы Забайкальского края задействованы в полной мере. Мы рады, что все новые партнеры видят свое будущее и перспективы в крае, и приветствуем их намерения совместно работать над всесторонним развитием Забайкалья», – отметил Владимир Верховцев.

Как заявил он на церемонии подписания, соглашение открывает перед компанией огромные инвестиционные возможности в области реализации перспективных проектов в горнорудной области на территории Восточной Сибири.

«Сырьевой холдинг РТ-Глобальные ресурсы последовательно расширяет пакет реализуемых сырьевых проектов государственной корпорации Ростех и работает в направлении увеличения синергетического эффекта экономической деятельности. Разработка редкоземельных металлов и других ресурсов позволит обеспечить российскую промышленность, в том числе предприятия оборонно-промышленного комплекса и станкостроительной сферы, стратегически важным сырьем. Реализация новых инвестиционных проектов необходима, в частности, для осуществления программ сырьевого импортозамещения и обеспечения ресурсной безопасности предприятий Ростеха. Отдельно хочу отметить социальную значимость работы – это новые рабочие места в наукоемком секторе экономики и толчок в развитии всего региона», – подчеркнул Родион Сокровищук.

«Совместное соглашение подписано в целях стабильного развития горнорудной отрасли Забайкальского края, повышения эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов, обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ крупнейших горнорудных предприятий региона и всей страны в целом», – отметила исполняющая обязанности губернатора Забайкальского края Наталья Жданова.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter