Индийские металлурги обязательно дождутся роста национального потребления стали

Согласно данным исследования, проведенного S&P Global Platts, реализация программы развития индийской промышленности «Make in India», провозглашенная премьер-министром Индии Нарендрой Моди еще осенью 2014 г. и предполагающая вложение около $87 млн. в производственные и инфраструктурные проекты, будет способствовать существенному расширению потребления стальной продукции в стране. Правда, произойдет это с отсрочкой примерно в полтора года по сравнению с изначальными планами.

По данным индийских статистических органов, увеличение видимого спроса на прокат в 2015/2016 финансовом году (апрель/март) составило лишь около 4% по сравнению с предыдущим периодом, хотя ожидалось, что ускорение процессов индустриализации страны доведет этот показатель до 8-9% в год. В связи с этим Platts советует индийским металлургам набраться терпения. Запуск новых проектов тормозится из-за сохраняющихся проблем с выделением земельных участков, предоставлением лицензий и привлечением финансирования. Тем не менее, они все-таки будут реализованы.

Собственно, уже в период с апреля 2015 г. по февраль 2016 г. потребление сортового проката в Индии, по данным национального Joint Plant Committee, возросло на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности и достигло 30,14 млн. т, в частности, благодаря активизации дорожного строительства. Всего в течение 2016/2017 ф.г. правительство Индии рассчитывает проложить 10 тыс. км дорог, а в течение пяти лет на эти цели предполагается направить около $50 млрд.

Индийские железнодорожники, со своей стороны, планируют инвестировать в расширение транспортной сети $128 млрд. за пять лет, из них $17,6 млрд. - в текущем финансовом году. По оценкам компании SAIL, в 2016/2017 ф.г. дополнительный спрос на рельсы благодаря реализации новых проектов составит 118 тыс. т, а в следующие три года — 644 тыс. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 51

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter