Газпромнефть-ОНПЗ построит новый производственный комплекс

Предприятие Газпромнефть-ОНПЗ (входит в состав Газпром нефти) получил положительное заключение Главгосэкспертизы России на проектную документацию нового производственного комплекса – установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ. Мощность комплекса составит 8,4 млн т в год по нефти и 1,2 млн т в год по стабильному газовому конденсату – новая ЭЛОУ-АВТ станет одной из крупнейших установок первичной переработки нефти в России. Инвестиции в проект, предусмотренный программой модернизации нефтеперерабатывающих заводов Газпром нефти, составят порядка 40 млрд руб. В настоящее время на Газпромнефть-ОНПЗ реализуется второй этап программы модернизации, направленный на увеличение глубины переработки нефти и выхода светлых нефтепродуктов, а также последовательное повышение уровня промышленной и экологической безопасности предприятия.

В состав нового комплекса ЭЛОУ-АВТ войдут шесть секций, в том числе отдельный блок по переработке стабильного газового конденсата (СГК). Это позволит увеличить объем переработки СГК и вовлечь дополнительные объемы конденсата в выпуск бензина и дизельного топлива стандарта «Евро-5», а также авиакеросина.

Планируется, что ЭЛОУ-АВТ будет введена в эксплуатацию к началу 2019 г., после чего из технологической цепочки Газпромнефть-ОНПЗ будут выведены шесть установок первичной переработки нефти предыдущего поколения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter