Газпром нефть начала пробную эксплуатацию Игнялинского месторождения

Предприятие Газпромнефть-Ангара (входит в Газпром нефть) ввела в пробную эксплуатацию Игнялинское нефтегазоконденсатное месторождение (Иркутская область). Первый промышленный приток нефти на расконсервированной разведочной скважине был получен в начале текущего года. Благодаря проведенным работам по восстановлению призабойной зоны пласта скважина работает в режиме фонтанирования с дебитом нефти более 50 т в сутки. В настоящее время на Игнялинском месторождении ведется бурение первой горизонтальной эксплуатационной скважины длиной горизонтального ствола до 1 км.

Начальные извлекаемые запасы Игнялинского месторождения по состоянию на 1 января 2016 г. по категории С12 составляют 65,9 млн т нефти и 38,9 млрд м3 газа. Участок недр характеризуется сложным геологическим строением: отмечается блоковое строение земной коры, выделяются зоны траппового магматизма, внедрения пластовых интрузий (силлы и дайки). Границами блоков являются зоны глубинных разломов. С момента открытия месторождения Газпромнефть-Ангара пробурила пять поисково-разведочных скважин и провела 3D-сейсморазведочные и электроразведочные работы на площади 1,2 тыс. км2.

«Игнялинское месторождение – важная часть Чонского проекта, который объединяет перспективные геологоразведочные активы Газпром нефти в Восточной Сибири. Последовательное развитие этого проекта является важной частью работы нашей компании по достижению стратегических целей в 2020 и 2025 гг. В текущем году мы продолжим бурение на Игнялинском месторождении, что позволит получить новую геологическую информацию о продуктивных горизонтах», – сказал директор дирекции по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы Газпром нефти Алексей Вашкевич.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 87

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter