Авиастроение | 15 июня 2016 г. | 10:00

В России создается боевой самолет шестого поколения

Российский боевой самолет шестого поколения будет гиперзвуковым, его опытный образец совершит первый полет до 2025 г., заявил глава дирекции программ военной авиации Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Владимир Михайлов.

Владимир Михайлов, ранее занимавший пост главкома ВВС России, рассказал, что облик перспективного самолета уже определен.

«Он будет гиперзвуковым со скоростью несколько Махов, одноместным, невидимым для противника, сверхманевренным, многофункциональным, выполненным из композитных материалов. Самолет будет иметь кабину, но при этом он сможет летать как с пилотом в ней, так и без него, то есть он объединит в себе и пилотируемый, и беспилотный вариант», – рассказал представитель ОАК, отметив, что разработку планируется вооружить дальнобойными гиперзвуковыми ракетами.

По словам Владимира Михайлова, по самолету шестого поколения уже ведутся научно-исследовательские работы, в том числе техническое проектирование.

В начале марта главком Воздушно-космических сил России Виктор Бондарев сообщил, что в РФ ведутся работы над пилотируемым и беспилотным вариантами самолета шестого поколения. Он не стал уточнять, сколько лет может понадобиться на создание беспилотного самолета, но дал понять, что это дело не ближайших лет. Тогда же вице-премьер России Дмитрий Рогозин сообщил, что ОКБ Сухого представило первые разработки по истребителю шестого поколения. В 2014 г. в ОАК заявляли, что первый такой самолет будет создан во второй половине 2020-х гг.

Сейчас в России проходит испытания истребитель пятого поколения ПАК ФА (также известен как Т-50), впервые поднявшийся в воздух в 2010 г.. Заявлялось, что государственные испытания самолета завершатся в 2016 г., а в 2017-м начнутся серийные поставки этих машин в войска.

Также Владимир Михайлов отметил, что истребители МиГ-35 пройдут испытания в 2017 г., а уже в 2018 г. начнут поступать в ВКС России.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 161

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter