Группа НЛМК , толстый лист , NLMK Verona | 20 июня 2016 г. | 10:10

NLMK Verona нарастит в 2016 г. выпуск готовой продукции

NLMK Verona в Италии (входит в дивизион «НЛМК Европа Толстый Лист» группы НЛМК) увеличит в 2016 г. выпуск готовой продукции на 11% до 404 тыс. т. В этом году будет инвестировано 5,5 млн евро в проекты развития - строится автоматизированный склад готовой продукции, закупаются новые краны. Об этом журналу «Металлоснабжение и сбыт» рассказал руководитель дивизиона «НЛМК Европа Толстый лист» Игорь Саркиц.

По его словам, NLMK Verona, будучи небольшим заводом полного цикла, имеет уникальный и сложный состав оборудования. На предприятии работает электродуговая печьпроектной мощностью 400 тыс. т в год, что важно для производства легированной стали. Сталеплавильное отделение оборудовано позиционным вакууматором и двумя агрегатами «печь-ковш», что позволяет делать сталь любого химического состава. Вертикальная установка непрерывного литья заготовок обеспечивает выпуск крупных слябов из легированных марок стали. Плюс существует разливка в изложницы, что дает возможность изготавливать крупные кузнечные слитки и поковки до 85 т, которые используются в качестве заготовок для изготовления разного рода валков, роторов турбин и др. На предприятии есть свой ковочный пресс усилием 10 тыс. т, который в прошлом году был оборудован манипулятором, что позволило развить ковочное направление и отказаться от услуг сторонних организаций: себестоимость ковки слитков снизилась на 2,5 раза.

В 2015 г. NLMK Verona стал самым крупным европейским производителем стальных слитков (объем продаж составляет 80-90 тыс. т в год). Прокатный стан позволяет делать толстолистовой прокат толщиной от 3 мм. Предприятие специализируется также на производстве инструментальной стали до уникальной толщины в 1,2 м. Начиная с 2013 г., предприятие выпускает инструментальную сталь - это закаленная и отпущенная сталь с последующими многочисленными термообработками (на заводе работают 17 термопечей, время термообработки может составлять 200 часов). Основными потребителями инструментальной стали являются предприятия, изготавливающие из нее пресс-формы. Они, в свою очередь, используются в автомобилестроении или для белой техники.

В этом году будет отлито около 210 тыс. т жидкой стали и примерно столько же слябов будет куплено у НЛМК для производства коммерческого листа, что обеспечивает непрерывность производственного цикла. Сейчас ставка делается на увеличение выпуска и продаж легированных сталей, объем выплавки которых составляет около 200 тыс. т. Доля NLMK Verona в европейском производстве легированной стали составляет порядка 15%, что существенно для завода такой величины. Также наращивается собственное производство поковок и кузнечных слитков. Около 2/3 произведенной продукции реализуется в Италии. Часть продукции поставляется в США и Азию.

На предприятии работает 250 человек. У NLMK Verona - позитивная EBITDA, что для европейских заводов по нынешним временам настоящая редкость.

Подробнее о европейских активах группы НЛМК читайте в июльском выпуске журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 196

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter