Никелевый завод постепенно останавливается

В г. Норильске (Красноярский край) остановил работу один из пяти цехов Никелевого завода (входит в Заполярный филиал Норильского никеля) – агломерационный. Остановка произведена согласно комплексной программе по закрытию устаревших мощностей никелевого производства и переводу сырья на другие площадки. Никелевый завод, работающий с 1942 г., находится в городской черте и оказывает негативное воздействие на окружающую среду.

«В прошлом году выбросы Никелевым заводом диоксида серы составили 340 тыс. т, половина из которых пришлась на долю агломерационного цеха, - отметил исполняющий обязанности директора Никелевого завода Владислав Любезных. – Поэтому остановка агломерационного цеха является важным событием для всего города».

В ближайшее время в цехе начнется демонтаж основного технологического оборудования с извлечением остатков металлосодержащих продуктов. Она продлится до конца текущего года.

К 1 июля 2016 г. будут остановлены плавильный и обжиговый цеха. К сентябрю 2016 г. Никелевый завод будет полностью выведен из производственной цепочки Заполярного филиала Норильского никеля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 207

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter