Япония , Прогнозы , производство | 14 июня 2016 г. | 09:18

В Японии прогнозируется сокращение производства стали

По оценкам японского Министерства экономики, торговли и промышленности (METI), во втором квартале текущего года производство стали в стране составит около 25,24 млн. т, что будет на 2,4% меньше, чем в аналогичный период прошлого года и на 3,1% уступит показателю первого квартала 2016 г.

Основной причиной спада японские специалисты называют сужение внутреннего потребления. Его объем во втором квартале текущего года оценивается в 18,36 млн. т, на 4,1% меньше, чем год назад, и на 2,9% меньше, чем в первые три месяца 2016 г. Это свидетельствует, в первую очередь, о трудностях, которые испытывает национальная строительная отрасль. Японские металлурги уже несколько месяцев ожидают запуска проектов, приуроченных к Олимпиаде 2020 г., которая состоится в Токио, но они постоянно откладываются, теперь уже на вторую половину текущего года.

Еще одним проблемным сектором национальной экономики становится машиностроение. Хотя специалисты METI рассчитывали на оживление, особенно, в автомобилестроительной промышленности, статистические данные говорят об обратном. В апреле заказы на продукцию машиностроения упали на 8,2% по сравнению с тем же месяцем 2015 г. и на 11% по сравнению с мартом. В целом апрельский показатель стал худшим для данного месяца с 2009 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 46

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter