Потребление стали в Бразилии упало на уровень 2007 г.

Как сообщает бразильская промышленная ассоциация IABr, видимое потребление стальной продукции в стране в 2016 г. может составить не более 18,2 млн т, что будет на 14,4% меньше, чем годом ранее, и станет наихудшим показателем с 2007 г. По оценкам специалистов ассоциации, производство стали в стране снизится в текущем году на 6,8% по сравнению с 2015 г., а внутренние продажи уменьшатся на 10% до 16,4 млн т. При этом, бразильские металлурги смогут повысить свою долю внутреннего рынка за счет сужения импорта.

Бразильский экономический кризис, самый острый за последние десятилетия, стал результатом несчастливого для страны стечения обстоятельств. В 2014-2015 гг. произошло падение цен на все основные статьи бразильского экспорта, а Китай, крупнейший торговый партнер Бразилии, снизил спрос на ее промышленные товары. В то же время, правительство отказалось от существенного понижения курса национальной валюты, сохранило относительно высокие процентные ставки и не смогло защитить внутренний рынок от конкуренции из-за рубежа. В результате конкурентоспособность бразильских компаний упала, они были вынуждены резко сократить новые инвестиции, а снижение государственных доходов привело к падению капиталовложений в строительство.

Новости по теме

В настоящее время IABr предлагает новому правительству страны, пришедшему к власти после недавнего импичмента президента Дилмы Русефф, поддержать экспортеров посредством увеличения экспортных субсидий от 1% до 5% от стоимости отправленного за рубеж товара, а также применить срочные и эффективные меры для защиты внутреннего рынка.

По данным за первые пять месяцев текущего года видимое потребление стали в Бразилии упало на 25,8% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности до 7,4 млн т, внутренние продажи сократились на 18,4% до 6,7 млн т, а выплавка металла — на 13,2% до 12,3 млн т. Правда, при этом бразильский импорт стали из Китая по итогам января-апреля уменьшился на 70% по сравнению с первыми четырьмя месяцами 2015 г. и составил менее 200 тыс. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter