Вьетнамские металлурги идут по пути Китая

Как сообщает Vietnam News Agency (VNA), производство стальной продукции (заготовка плюс готовый прокат) во Вьетнаме составило в январе-мае 2016 г. более 5,8 млн. т, что на 19,3% превышает показатель аналогичного периода годичной давности. По оценкам национальной металлургической ассоциации, выпуск стали и проката по итогам всего текущего года может достигнуть 14,9 млн. т по сравнению с 12,5 млн. т в 2015 г. Согласно предварительным данным Института стали Юго-Восточной Азии (SEAISI), в прошлом году во Вьетнаме было выплавлено около 5,6 млн. т стали и произведено 7,2 млн. т готового проката.

Вьетнамская экономика в последнее время демонстрирует высокие темпы роста. В 2015 г. национальный ВВП увеличился на 6,7%, такой же показатель прогнозируется и на текущий год. В стране полным ходом идут процессы индустриализации, причем, Вьетнам идет по пути Китая с отставанием примерно на 15-20 лет. Сейчас он переходит от легкой промышленности и «отверточной» сборки к полноценному машиностроению, судостроению, химии и нефтехимии и другим отраслям тяжелой индустрии.

Ряд западных компаний переносят производственные мощности из Китая во Вьетнам, где ниже затраты, а рабочая сила не только дешевая, но и достаточно образованная и высоко мотивированная. Жизненный уровень в стране с 90-миллионным населением быстро растет, что способствует расширению национального потребительского рынка. Правительство вкладывает значительные средства в строительство инфраструктуры и жилья, благодаря чему быстро увеличивается спрос на прокат.

Национальные статистические органы оценивают объем потребления стальной продукции и полуфабрикатов в январе-мае в 12,53 млн. т, так что по итогам 2016 г. данный показатель может превысить 30 млн. т. По данным SEAISI, во Вьетнаме в прошлом году было использовано 18,3 млн. т готового проката, на 26,2% больше, чем годом ранее. В текущем году потребление без учета заготовки может оказаться на уровне порядка 22-24 млн. т.

Вьетнам продолжает оставаться одним из крупнейших импортеров стали в мире. За первые пять месяцев текущего года в страну поступило около 7,9 млн. т стали, что примерно в полтора раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года. Экспорт вьетнамской стальной продукции в январе-мае составил около 1,2 млн. т, что также представляет собой рекордный показатель в истории страны.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 215

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter