Япония готова оспорить индийские защитные пошлины в ВТО

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии (MITI) сообщило о возможности обращения в ВТО по поводу правомерности установления в Индии защитных пошлин на горячекатаные рулоны. Ранее MITI неоднократно требовало от индийских властей разъяснений по данному вопросу.

Защитные пошлины на импорт горячекатаных рулонов в размере 20% были введены в Индии в сентябре 2015 г., а в марте текущего года продлены до 2018 г. с постепенным снижением ставки до 10%. Японская продукция облагается этой пошлиной несмотря на действующее между Индией и Японией соглашение о свободе торговли.

Как отмечают эксперты, рассмотрение дела в ВТО может занять более трех лет, так что вердикт может быть вынесен уже после завершения срока действия пошлин. Тем не менее, действия MITI имеют смысл. Сам факт вынесения конфликта на уровень ВТО может заставить индийские власти умерить пыл в защите национального рынка стали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 33

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter