Эволюция российского рынка огнезащитных покрытий

Российская компания «Промторг» (Пермь) и европейская «Тремко илльбрук» привезли на выставку «Металлоконструкции-2016», которая проходит с 6 по 9 июня в Москве, новинку —атмосферостойкое огнезащитное покрытие для металлоконструкций на основе нового типа полимеров, которое может наноситься на открытом воздухе и сохранять все свои свойства во влажной среде.

Как рассказывает начальник отдела технической поддержки компании «Промторг» Игорь Бурдейный, российский рынок защитных покрытий (не только от огня, но и от коррозии) в предкризисные годы развивался очень высокими темпами. С одной стороны, западные компании, поставляя свою продукцию в Россию, заставляли отечественных производителей подтягиваться к своему уровню, повышать качество. С другой, стороны, заводы металлоконструкций стали уделять больше внимания защите. Сейчас нанесение качественных покрытий в заводских условиях стало нормой.

Экономический спад несколько затормозил это движение к качеству. Наилучшая продукция оказалась для многих потребителей слишком дорогостоящей, потому что для ее получения требуются оборудование иностранного производства и импортное сырье, замещение которого российским происходит достаточно медленно.

Вообще, многие участники выставки «Металлоконструкции-2016» отмечают, что процессы импортозамещения в большинстве отраслей упираются в дефицит качественного российского оборудования. Чтобы получать продукцию, не уступающую по своим характеристикам зарубежной, отечественные компании вынуждены приобретать его за рубежом. При этом, серьезной проблемой является недостаток финансирования для реализации модернизационных проектов. Именно на этих направлениях поддержка со стороны государства в виде субсидирования покупки передового оборудования могла бы дать очень существенный эффект.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter