Удокан не будет осваиваться за счет бюджетных средств

Бюджет 2016 г., а также проект бюджета на очередной финансовый год и на плановый период не предусматривают финансирование освоения Удоканского месторождения меди.

Такой отзыв, как сообщил источник в одном из ведомств экономического блока, дало Министерство финансов России на письмо Министерства экономического развития России возможности государственной поддержки проекта освоения Удокана.

Министерство экономического развития России запрашивало позицию Министерства финансов России на этот счет, реализуя соответствующее поручение президента России.

Кроме того, Министерство финансов России отметило, что не получало предложений включить мероприятия по строительству железной дороги к Удокану в инвестиционную программу РЖД.

Удокан - третье в мире по объему запасов месторождение меди. Лицензию на Удокан «дочка» Металлоинвеста - Михайловский ГОК - получила в 2008 г. Позднее оператором проекта стала Байкальская горная компания (БГК).

Как сообщалось, наблюдательный совет ВЭБа в сентябре 2015 г. одобрил 5-летний кредит в объеме 11,4 млрд руб. на разработку проектной документации по Удокану, а также возможное вхождение в капитал БГК. Средства планировалось выделить из Фонда национального благосостояния, но, как следовало из заключения Счетной палаты России, они так и не поступили.

План освоения Удокана предполагает строительство на месторождении промышленного комплекса для переработки 36 млн т руды в год с производством 474 тыс. т катодной меди и 277 т попутного серебра. Запуск первой очереди предприятия (на 12 млн т руды) изначально был намечен на 2014 г., выход на проектную мощность - на 2016 г.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 142

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter