Росэлектроника планирует в 3 раза увеличить замещение импортной ЭКБ

Холдинг Российская электроника (далее - Росэлектроника, входит в государственную корпорацию Ростех) планирует к 2021 г. увеличить замещение импортной электронно–компонентной базы (ЭКБ) на российском рынке более чем в 3 раза – до 70%, сообщил ее генеральный директор Игорь Козлов.

По его словам, на сегодняшний день импортозамещение в секторе ЭКБ находится на уровне 20%.

При этом Игорь Козлов отметил, что холдинг стремится наращивать производство не обычных компонентов, а так называемой «критической базы», обеспечивающей надежность и безопасность функционирования национальных электронных систем.

«Производить обычные конденсаторы или резисторы в России сегодня не имеет особого смысла – это массовый товар, не содержащий уникальных технологий, – сказал он. – А вот радиационностойкая база – да, связные процессоры, отечественная операционная мобильная система – да, потому что это вопрос национальной безопасности. Уровень локализации отечественного производства по радиационностойкой и критической базе к 2021 г. будет, я думаю, в районе 70%»..

Говоря о перспективах развития отечественной электронной промышленности, Игорь Козлов выразил мнение, что в течение 10 лет она станет конкурентоспособной по всем показателям и займет достойное место на мировом рынке.

«У нас появился свой собственный задел. Я имею в виду задел Российской Федерации, не задел Советского Союза, на котором мы так долго жили. У нас есть люди, которые в состоянии этот задел реализовать. Нам нужно время для концентрации усилий, чтобы перевести этот задел в практическую плоскость», – заявил глава Росэлектроники.

«Динамика отрасли не подразумевает одномоментных сиюминутных побед. Это большая системная работа, на которую необходимо потратить время и усилия», – сказал Игорь Козлов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter