В Европе упал импорт железной руды

По данным Eurostat, в первом квартале 2016 г. европейские компании импортировали 25,08 млн. т железной руды, что на 11,7% меньше, чем в тот же период предыдущего года. Основными причинами спада европейские специалисты называют сокращение выплавки стали в странах Евросоюза, а также сложные погодные условия зимой этого года, приведшие к перебоям с поставками из Бразилия.

Традиционно именно Бразилия является крупнейшим поставщиком железорудного сырья европейским металлургам. В первом квартале 2016 г. на ее долю пришлось более 40% отгрузок — 11,70 млн. т. Вторым по величине поставщиком стала Канада — 4,08 млн. т, третьим — Украина с 3,66 млн. т. Российский экспорт железной руды в страны ЕС составил в январе-марте 1,54 млн. т. Кроме того, на европейском рынке представлены африканские страны — ЮАР, Мавритания и Либерии. Их совокупная доля превысила 3,1 млн. т.

Большая часть европейского импорта руды (18,47 млн. т) представлена неагломерированной рудой, почти половина которой поступила из Бразилии. Поставки агломерата составили 6,62 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 180

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter