Заводы металлоконструкций оценивают текущую ситуацию позитивно

С.Синцов, генеральный директор компании «ЕВРАЗ Металл Инпром», выступил на 1-й Общероссийской конференции Steel Consruction. В своем докладе он затронул вопросы взаимодействия заводов металлоконструкций и поставщиками проката.

Главной проблемой на этом рынке, по его словам, является сложность прогнозирования цен в краткосрочном периоде. Это отмечают как поставщики проката, так и производители металлоконструкций. Поэтому зафиксировать цену на какой-то период, как просят потребители проката, невозможно. Также для поставщика проката большой сложностью является предоставление товарного кредитования без соответствующей оплаты, поскольку рентабельность трейдера сегодня не совместима с бесплатным 30-дневным кредитом. Поступление металла на склад трейдера происходит до заказа клиента, для того, чтобы потребители имели возможность получить прокат оперативно из наличия.

Для того, чтобы улучшать взаимодействие поставщиков проката и заводов металлоконструкций, необходимо информацию о заказе клиентов получать заранее, уверен С.Синоцов. И в качестве пример он привел опыт поставок балки на ЗМК на рынке США, где временной период с момента получения информации о заказе со стороны ЗМК до поставки его клиенту проходит порядка 3,5 месяцев.

Для того, чтобы выяснить как чувствует себя эта отрасль в настоящий момент компания провела опрос, в котором приняли участие 187 отечественных ЗМК.

Согласно исследованию, производители металлоконструкций оценивают результаты деятельности компаний за четыре месяца текущего года достаточно позитивно: так, порядка 52% респондентов ответили, что результаты были отличные или хорошие.

При этом объемы производства металлоконструкций в текущем году по сравнению с прошлым годом у 22% выросли, у 37% остались на прежнем уровне.

Среди факторов, которые оказывают наибольшее негативное воздействие на бизнес ЗМК, эти предприятия назвали кризис неплатежей и рост дебиторской задолженности, недостаток инвестиций в строительной отрасли, недостаток новых масштабных проектов, недостаток оборотного капитала, нестабильность в банковском секторе и др. 11% респондентов отметили важным фактор нестабильности цен и резкое повышение цен на металлопрокат поставщиками.

В качестве путей развития ЗМК в текущих условиях представители компаний назвали ожидаемое улучшение ситуации в экономике, сокращение издержек и оптимизация затрат, участие в государственных целевых программах и др.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 196

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter