Чемпионат мира по металлоконструкциям

Проведение в Сочи Олимпиады 2014 г. и подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018 г. привели к небывалому росту в России строительства стадионов и спорткомплексов. Как отметил на 1-й общероссийской конференции Steel Construction Павел Еремеев, главный научный сотрудник сектора большепролетных металлических конструкций ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство», каждый такой проект предполагает использование уникальных металлоконструкций. ЦНИИСК им. Кучеренко проводит научно-техническое сопровождение данных проектов на всех этапах — от предпроектной стадии до ввода в эксплуатацию.

В проектах стадионов, которые уже построены либо возводятся к Чемпионату мира по футболу, были использованы различные виды металлоконструкций. По большей части, они были произведены на российских предприятиях и смонтированы отечественными организациями. В то же время, развитие технологий определило появление новых инновационных форм, материалов, методов проектирования и строительства, что вызывало ряд новых непростых проблем.

Строительство футбольных стадионов, как ранее — олимпийских объектов показало отсутствие ряда востребованных видов металлоконструкций, которые не производятся сегодня в России. Это, в частности, закрытые спиральные канаты, которые поставляются в комплекте с анкерами. Впрочем, их выпуск организован на заводе группы «Северсталь Метиз» в Италии.

Для строительства приходится импортировать из Европы канаты-моностренды, в которых достигнута полная независимость каждой пряди. Сборка по месту канатов из отдельных прядей небольшого диаметра упрощает монтаж и исключает необходимость использования тяжелого подъемно-транспортного оборудования.

Не выпускаются у нас стальные отливки для узловых соединений и опорных частей, которые представляют собой тонкостенные стальные конструкции из специальных сортов стали.

В последнее время сравнительно мало используются висящие оболочки из тонкого металлического листа толщиной 4-5 мм, закрепленного на контуре. Между тем, они впервые были внедрены еще в начале ХХ века российским инженером Шуховым. По этой технологии построен ряд сооружений для Олимпиады-80. Сегодня мембранное покрытие из тонкого листа позволяет перекрывать пролеты 200 и более метров.

По словам Павла Еремеева, сегодня в России назрела необходимость создания инновационного производства современных материалов и металлоконструкций. Со своей стороны, ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство» предлагает помощь в проектировании и монтаже уникальных металлоконструкций.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter