Китай , США , производство | 06 июня 2016 г. | 11:18

США требуют от Китая более активного сокращения производства стали

На ежегодной встрече министров иностранных дел, торговли и других членов правительств двух стран, состоявшейся в рамках американо-китайского Strategic & Economic Dialogue, американская сторона в очередной раз потребовала от Китая ускорить выведение из строя избыточных мощностей в металлургической промышленности с целью сокращения экспорта стальной продукции.

Как заявил министр торговли США Джейкоб Лью, перепроизводство стали в Китае приводит к дисбалансу на мировом рынке и наносит ущерб производителям из других стран. В ответ те вводят различные меры, направленные на ограничение импорта китайской стальной продукции. В США уже установлены высокие антидемпинговые и компенсационные пошлины на ряд видов проката китайского производства, в Евросоюзе в настоящее время ведутся расследования.

Глава КНР Си Цзиньпин в своем выступлении на открытии двухдневной встречи заявил, что Китай будет продолжать структурные реформы в ряде отраслей промышленности, но не пообещал каких-либо новых мероприятий, помимо уже действующей программы, предусматривающей выведение с рынка 100-150 млн. т мощностей в течение пяти лет.

Эта программа воспринимается западными странами как недостаточная. Поэтому, судя по всему, торговый конфликт между Китаем, с одной стороны, и США и ЕС, с другой, будет углубляться. В нем Китай пока что только защищается, но без особого успеха. Ему пока не удается ни предотвращать, ни ослаблять санкции, налагаемые западными странами, на национальных поставщиков стальной продукции.

Помимо необходимости скорейшей ликвидации избыточного производства и экспорта стали, США предъявили Китаю ряд других экономических претензий. В частности, по мнению американцев, Китай должен принять меры по снижению уровня задолженности национальных корпораций, так как их огромные долги могут стать препятствием для роста, а также допустить иностранные компании на свой рынок услуг.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter