Индия , защитные меры , импорт стали | 07 июня 2016 г. | 06:19

В Индии прогнозируется резкое сокращение импорта стали

По прогнозу индийского рейтингового агентства ICRA, поставки стальной продукции из-за рубежа в первой половине 2016/2017 финансового года (апрель/март) должны значительно сократиться по сравнению с прошлогодним уровнем. В 2015/2016 ф.г. Индия импортировала 11,71 млн. т стали, но в апреле-сентябре текущего года данный показатель может составить не более 4 млн. т. Во всяком случае, майский показатель составил только 546 тыс. т. Это на 41% меньше, чем в тот же период прошедшего года. За апрель-май индийские компании импортировали 1,20 млн. т стали, что на 29,2% уступает уровню годичной давности.

Специалисты ICRA объясняют это снижение воздействием минимальных импортных цен на более 170 видов стальной продукции и полуфабрикатов, введенных 5 февраля 2016 г. Влияние этого фактора начало ощущаться с апрельских поставок, которые оказались более чем на треть меньше, чем в предыдущем месяце. Даже во время подъема мировых цен на листовой прокат в апреле текущего года стоимость стальной продукции местного производства была, как минимум, на $30 за т ниже, чем минимальная импортная цена

По данным ICRA, правительство Индии не будет продлевать срок действия минимальных импортных цен, истекающий 5 августа 2016 г. Но к тому времени для защиты внутреннего рынка стали будут использоваться другие инструменты, в частности, защитные пошлины на горячекатаные рулоны, которые будут действовать до марта 2018 г., а также антидемпинговые пошлины на ряд видов стальной продукции.

Как сообщают индийские статистические органы, за первые два месяца текущего ф.г. видимое потребление стали в стране составило 13,32 млн. т, превысив показатель аналогичного периода годичной давности на 4,5%. Производство увеличилось на 1,9% до 15,47 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 74

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter