КамАЗ будет ковать коленчатые валы для Volkswagen

На кузнечном заводе КамАЗа (г. Набережные Челны, Республика Татарстан) отгружена первая опытная партия поковок коленчатого вала нового типа в рамках исполнения крупного заказа завода по производству двигателей Volkswagen Group Rus.

В течение этого года кузнечный завод поставит Volkswagen Group Rus три опытных партии поковок для подтверждения готовности производить продукцию серийно. Первая, отгруженная на днях, пройдёт исследования на предмет соответствия требованиям по геометрии и структуре. Это фактически оценка допуска для следующего этапа испытаний – обработки на линии моторного завода в г. Калуге, для чего предназначены поковки из второй партии. Третья будет оцениваться на предмет обеспечения кузнечным заводом возможности стабильного производства по серийной технологии. Технологическая подготовка производства подразумевает несколько этапов, главная задача – выявить и устранить все возможные «шероховатости» до начала серийных поставок.

Завод по производству двигателей Volkswagen Group Rus запущен в г. Калуге в сентябре прошлого года в рамках программы локализации производства автокомпонентов в России.

«Пока на этом заводе идёт механообработка коленвалов, которые производятся методом литья, – отметил коммерческий директор Андрей Купцов. – Однако моторостроители планируют выпускать двигатели нового типа с переходом на производство кованого (штампованного) коленчатого вала. А поскольку лидерство кузнечного завода КамАЗа по этому направлению подтверждено неоднократно, в ноябре прошлого года мы были номинированы в качестве потенциального поставщика».

Согласно плану проекта с августа 2017 г. начнутся серийные поставки. Сегодня возможности кузнечного завода позволяют говорить о выпуске 150 тыс. таких поковок в год. Увеличение объёма (а это прогнозируется, поскольку проявляют интерес и другие автомобилестроительные заводы) потребует уже определённых инвестиций.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 81

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter