Tata Steel может отказаться от продажи британского меткомбината

По данным британских СМИ, индийская металлургическая группа Tata Steel, в мае этого года выставившая на продажу свое британское подразделение по выпуску листового проката во главе с крупнейшим в стране меткомбинатом Port Talbot, может отказаться от этой сделки, если получит от правительства Великобритании льготный кредит на 900 млн. ф.ст. (около $1,3 млрд.) на обеспечение функционирования убыточного предприятия на ближайшие три года.

Этот кредит является частью пакета поддержки, разрабатываемого британским правительством с целью стимулирования процесса покупки комбината. Власти опасаются, что Tata Steel, не найдя покупателя, просто закроет Port Talbot, что приведет к потере до 11 тыс. рабочих мест в сталелитейном производстве и смежных отраслях. Помимо предоставления кредита, рассматриваются возможности приобретения государством 25% акций подразделения, понижения тарифов на электроэнергию, отмены сбора на поддержку альтернативной энергетики и уменьшения налоговых ставок.

Но самое главное, британское правительство готово внести изменения в законодательство, чтобы снять с покупателя Tata Steel UK груз пенсионных обязательств перед бывшими сотрудниками металлургических предприятий. Дефицит пенсионного фонда, оцениваемый различными специалистами в 500-700 млн. ф.ст., считается главным препятствием на пути осуществления сделки. Во всяком случае, ни один из потенциальных покупателей не готов взять на себя эти обязательства. Данная инициатива правительства вызывает наибольшие сомнения у специалистов, так как создает прецедент, которым могут воспользоваться и другие британские компании.

В любом случае, британские власти готовы предоставить новому собственнику Port Talbot весьма серьезные льготы. Очевидно, поэтому руководство группы Tata Steel само хочет воспользоваться ими и сохранить меткомбинат у себя. Однако, как сообщает пресса, в британском правительстве отнеслись к такому варианту достаточно прохладно, так как больше не уверены в готовности Tata Steel заниматься долгосрочным развитием национальной металлургической промышленности.

Между тем, процесс продажи активов индийской группы близок к выходу на финишную прямую. По некоторым данным, из семи первоначальных претендентов остались три — британская промышленная группа Liberty House, компания Excalibur, созданная топ-менеджментом Port Talbot с целью выкупа компании, и инвестиционный фонд Endless, который специализируется на приобретении проблемных компаний с целью их реорганизации и последующей перепродажи. Официальное заявление Tata Steel о «шорт-листе» потенциальных покупателей ожидается в ближайшие дни.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 57

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter