На шахте «Распадская» запущена новая лава

Введена в эксплуатацию новая лава 5а-7-30 с запасами более 2,8 млн тонн коксующего угля марки ГЖ. Ежемесячно из этого выемочного участка горняки будут выдавать на-гора порядка 250 тыс. тонн угля.

Лава 5а-7-30 сдана в промышленную эксплуатацию в соответствии с установленным сроком, несмотря на сложные горно-геологические условия. В рамках подготовки был проведен комплекс демонтажных, монтажных и проходческих работ, пройдено более 9 тыс. метров горных выработок. Для безопасности процесса угледобычи проведена предварительная пластовая дегазация, осуществляется дегазация лавы через подземные скважины в купол обрушения горных пород. Лава проветривается по комбинированной схеме при помощи вентилятора главного проветривания.

На современном очистном оборудовании из новой лавы уголь будет добывать бригада Алексея Иванова. Это один из лучших очистных коллективов Распадской угольной компании, который ежегодно показывает высокие производственные результаты.

В настоящее время добыча на шахте «Распадская» ведется тремя лавами 5а-7-30, 5а-10-20 и 4-9-25 с проектной нагрузкой на очистные забои до 29,8 тыс. тонн угля в сутки.

Шахта «Распадская» добывает уголь ценной марки ГЖ, востребованный в России и на зарубежных рынках. После обогащения на ОФ «Распадская» концентрат поставляется на металлургические и коксохимические предприятия России, Украины и Юго-Восточной Азии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 400

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter