ЕС , листовой прокат , Группа НЛМК | 02 июня 2016 г. | 17:21

Реструктуризация дивизиона "НЛМК Европа Плоский прокат" принесла экономию на 44 млн евро в год

В Европе, начиная с 2008 года, царил жесточайший кризис. Группе НЛМК пришлось реформировать свой европейский бизнес, чтобы приспособить его к жестким реалиям, сделать более экономным и операционно-эффективным. Как раз в этом году заканчивается реструктуризация европейских активов, о чем журналу «Металлоснабжение и сбыт» рассказал глава NLMK International (объединяет зарубежные активы НЛМК) Бен де Вос, возглавляющий также дивизион "НЛМК Европа Плоский прокат"

"В результате реструктуризации европейских активов дивизиона "НЛМК Европа Плоский прокат" с 2013 года нам удалось добиться положительного эффекта и экономии на 44 млн евро в год. Это и есть та дополнительная прибыль, которая образовалась в результате снижения себестоимости и сокращения персонала", - сказал Бен де Вос. В частности, только в дивизионе "НЛМК Европа плоский прокат" было сокращено более 50% сотрудников (915 человек) до 760 работников. Группе удалось сохранить еще около 1500 рабочих мест в подрядных организациях.

Производство плоского проката на заводах НЛМК в Европе в текущем году достигнет отметки в 1,3 млн т, что выше на 2,7% по сравнению с показателем 2015 года, сообщил руководитель дивизиона Бон де Вос. Он подчеркнул, что уже в 2016 году дивизион продемонстрирует производственные показатели, которые были заложены в план развития подразделения до 2019 года. "Я надеюсь, что к 2017 году у нас будут положительные финансовые результаты в европейском производстве", - отметил Бен де Вос. По его словам, доля европейских активов в общей выручке НЛМК, в настоящее время составляющая порядка 20%, также должна вырасти. Плоский прокат НЛМК в Европе уже занимает 3,7%-ную долю на региональном рынке, и в планах дивизиона стоит дальнейшее увеличение - до 5%.

По итогам прошлого года порядка 30% продукции дивизиона было реализовано в адрес автопрома, а крупнейшими странами-импортерами стали Германия (35%) и Франция (25%). В целом, 60% продукции продается конечным пользователям, 20% - дальнейшим перекатчикам и 20% - оптовым торговцам. Линейка продукции обширная, что позволяет оставаться компании гибкой. Поставки осуществляются всеми возможными способами — авто, ж/д, морским транспортом.

В дивизион "НЛМК Европа плоский прокат" входят три компании - NLMK La Louviere (Бельгия), NLMK Coating и NLMK Strasbourg (Франция). Недавно было принято решение о закрытии промплощадки в Боторе, входящего в NLMK Coating, ввиду падения спроса на электрооцинкованную сталь (автопроизводители переключились на горячеоцинкованный лист, который, в частности, производит входящее в дивизион предприятие NLMK Strasbourg). Затраты на консервацию и увольнение сотрудников в Боторе составят 25 млн евро.

Смотрите фоторепортажи с европейских промплощадок Группы НЛМК - из Дании и из Бельгии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter