Ternium , Бразилия , Usiminas , Nippon Steel Sumitomo | 01 июня 2016 г. | 16:43

Nippon Steel и Ternium могут разделить между собой бразильскую Usiminas

Как сообщило информационное агентство Reuters, японская корпорация Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp планирует провести переговоры с итало-аргентинской группой Ternium (вернее, ее подразделением Techint) о разделении между ними активов бразильской компании Usiminas, в которой им принадлежит соответственно 29,45 и 27,66% акций. Хотя представители Nippon Steel отрицают наличие подобных намерений, о наличии которых агентство Reuters сообщало еще в марте текущего года, такой исход представляется одним из вероятных вариантов решения конфликта между двумя крупнейшими акционерами Usiminas.

Бразильская компания, специализирующаяся на выпуске листового проката, переживает тяжелейший кризис, вызванный экономическим спадом в Бразилии и ухудшением конъюнктуры на мировом рынке. В настоящее время один из двух ее меткомбинатов бездействует, а добыча железной руды на ее ГОКе уменьшилось. Компании пришлось осуществить широкомасштабное сокращение персонала.

Весной этого года руководство Usiminas обратилось к акционерам с просьбой о докапитализации. Это решение было принято правлением несмотря на сопротивление со стороны Ternium. В мае на должность генерального директора Usiminas был назначен ветеран компании Серджио Лейте, что активно не понравилось уже Nippon Steel, так что противоречия между двумя крупнейшими акционерами зашли достаточно далеко.

В случае разделения активов Nippon Steel может получить меткомбинат Ipatinga, а Ternium — простаивающий в настоящее время комбинат Cubatao. Их производственная мощность примерно одинакова и составляет по 4,2 млн. т стали в год. О том, как акционеры будут делить железорудные и другие активы бразильской компании, пока не сообщается.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 40

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter