NLMK Clabecq наращивает выпуск премиальной продукции (фоторепортаж)

Около 400 тыс. т толстого листа, а также премиальных марок износостойкой стали Quard и высокопрочной стали Quend, будет произведено в 2016 году на заводе NLMK Clabecq в Бельгии, который входит в дивизион НЛМК Европа Толстый Лист Группы НЛМК. Рост очевиден - в 2015 г. объем производства составил 340 тыс. т. В этом году планируется увеличить на 20%, до 90 тыс. т, и выпуск премиальной продукции - износостойкой стали Quard и высокопрочной стали Quend. При доли этой продукции в общем объеме производства в 22%, на нее приходится 45% выручки. Об этом журналу «Металлоснабжение и сбыт» рассказал руководитель дивизиона «НЛМК Европа Толстый лист» Игорь Саркиц.

По итогам 2015 года среди покупателей сталей Quard и Quend появилось 100 новых клиентов, что обеспечит наращивание производства в будущем. Современная технология закалки и отпуска (Quenching & Tempering, Q&T) была освоена на предприятии в 2011 году. Инвестиции Группы НЛМК в установку линии закалки и отпуска производственной мощностью 250 тыс. т стали в год составили около 100 млн евро. С 2012 года предприятие наращивает выпуск продукции Q&T на 20-30% в год.

Износостойкая марка Quard используется в производстве строительного и горнодобывающего оборудования, а также других видов специальной техники и машин (дробильное и размельчающее оборудование, экскаваторы, самосвалы, бульдозеры и др.). Благодаря применению износостойкой стали марки Quard можно добиться увеличения срока службы изделия более чем в 3 раза по сравнению со стандартными марками конструкционной стали, снижения веса конструкционного элемента на 40%.

Высокопрочная марка Quend используется в производстве шасси грузовых автомобилей, строительного подъемного и транспортно-загрузочного оборудования, автоприцепов и прочей техники, где критически важна высокая прочность конструкции. Использование стальных листов марки Quend позволяет сократить вес конструкционных элементов более чем на 20%, снизив себестоимость их производства и повысив эксплуатационные характеристики техники.

Помимо этого, NLMK Clabecq - единственный завод в мире, который может производить уникально тонкие и в то же время широкие листы металла (толщиной 3 мм, и шириной 2,7 м).

С запуском производства стали Q&T на NLMK Clabeсq была создана сеть представительств по всему миру. В частности, была открыта компания в Бразилии - NLMK South America, представительство в Сингапуре, которое покрывает рынки Индонезии, Кореи, Австралии, Малайзии, Индии. Мировая торговая сеть, которая была создана под продукцию Q&T, сегодня начинает продавать все виды продукции Группы НЛМК. Основные потребители листов Quard и Quend – европейские предприятия, на них приходится 44% потребления; 27% - Северная и Южная Америки, 13% - страны АТР, 10% - Восточная Африка, 6% - СНГ. При том, что емкость рынков крупнейших потребителей (ЕС, США и Китай) примерно одинакова - по 0,5 млн т в год. Для сравнения: емкость рынка России составляет 15 тыс. т в год. Для такого продукта должна быть готова индустрия. Экономика России тоже неизбежно к этому придет, как пришла она в Европе. Из-за того, что будет расти стоимость энергетических и людских ресурсов, потребуется меньше ремонтов и ниже вес техники, повысятся экологические требования. Поэтому Группа НЛМК заблаговременно расширяет количество складов - к складу под Москвой добавляются складские мощности под Екатеринбургом и Санкт-Петербургом.

В этом году на NLMK Clabecq будет введена в эксплуатацию обвязочная машина листов - не будут травмироваться листы, улучшится логистика. Также будет завершена первая фаза реконструкции линии резки: будет установлен полупортальный кран на машине огневой резки, что в дальнейшем позволит нарастить мощности порезки. Объем инвестиций в 2016 году составит 5 млн евро.

NLMK Clabecq расположен на пересечении крупнейших бельгийских железнодорожных и автомобильных магистралей, недалеко от порта Антверпена, что дает преимущество при доставке продукции во многие страны мира. 40% продукции завода, произведенной из слябов НЛМК, экспортируется из Европы в другие страны.

Смотрите фоторепортаж из Бельгии

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 146

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter