Для Тихоокеанского флота построят серию подлодок

Решение о строительстве серии дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ) проекта 636 для Тихоокеанского флота принято, сообщил заместитель главнокомандующего ВМФ России Александр Федотенков 31 мая на церемонии спуска на воду подлодки «Колпино» на Адмиралтейских верфи (Санкт-Петербург).

«Корабли сдаются в срок, с высоким качеством. Решение о строительстве серии подводных лодок для Тихоокеанского флота принято», - сказал Александр Федотенков.

Отмечается, что строительством серии из шести подводных лодок может заняться как Амурский судостроительный завод, так и Адмиралтейские верфи. Ранее также сообщалось о намерении ВМФ заказать шесть ДЭПЛ проекта 636.3 для Тихоокеанского флота. В настоящее время Адмиралтейские верфи завершают строительство серии из шести ДЭПЛ проекта 636.3 для Черноморского флота.

Подводные лодки проекта 636.3 относятся к третьему поколению и являются развитием проектов 636 и 877. Они считаются одними из самых малошумных в мире, за что на Западе получили название «Черная дыра». Скорость подводного хода составляет 20 узлов, предельная глубина погружения - 300 м, автономность плавания - 45 суток, экипаж - 52 человека, подводное водоизмещение - около 4 тыс. т.

Особенностью подводных лодок проекта 636.3 является их оснащение комплексом ударного ракетного вооружения «Калибр-ПЛ», а также обновленным радиоэлектронным оборудованием.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 62

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter